Учебный центр СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» подвел итоги отраслевого конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

Учебный центр СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» подвел итоги отраслевого конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

11 августа 2016 года в г.Челябинске завершился IV Ежегодный Конкурс «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли».

Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, НОУ ДПО «УЦПР», Московский государственный строительный университет (МГСУ), СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» и Правительство Челябинской области.

Учебный центр СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» подвел итоги отраслевого конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданный Госкорпорацией «Росатом» совместно с СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», стал основным техническим организатором проведения конкурса.

На базе учебного центра были разработаны конкурсные задания по ключевым номинациям, критерии оценки участников конкурса для членов жюри и документации для членов конкурсных комиссий, проведена подготовка плана застройки и техническое оснащение конкурсной площадки материалами и оборудованием для выполнения практических заданий участниками конкурса.

В компетенцию НОУ ДПО «УЦПР» входило проведение конкурса в 6 номинациях: «Лучшая площадка сооружения ОИАЭ»; «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов»; «Лучший бригадир тепломонтажной бригады»; «Лучший дефектоскопист»; «Лучшая бригада по монтажу кабельных сетей»; «Лучшая служба охраны труда».

В каждой номинации участники выполняли теоретические задания и демонстрировали практические навыки выполнения работ.


1. «Лучшая площадка сооружения ОИАЭ»

В данной номинации соревновались команды строителей в составе 15 человек, среди которых были мастера сухого строительства, монтажники, специалисты по охране труда, электросварщики, дефектоскописты, прорабы и бригадиры. Их заданием было за 14 часов рабочего времени возвести фрагмент «Помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания».

В номинации также участвовали специалисты проектно-сметного дела и строительного контроля, которые оценивались в отдельных номинациях, организованных МГСУ. Их роль заключалась в подготовке для конкурсантов проектной документации для выполнении задания и осуществлении строительного контроля соответственно.

Конкурсное задание:
Создать конструкцию на основе металлического каркаса, провести отделочные работы с подготовкой под окраску, предусмотреть в конструкции оконные и дверные проемы, закладные детали под монтаж технологических трубопроводов, выполнить укрупненную сборку технологического трубопровода в соответствии с технологической картой и технологическим процессом, настроить такелажную оснастку, осуществить перемещение технологического трубопровода к месту монтажа с применением такелажной оснастки, выполнить монтаж запорной арматуры, выполнить укрупненную сборку санитарно-технической системы в соответствии с технологической картой и технологическим процессом, настроить такелажную оснастку, осуществить перемещение сантехнического узла к месту монтажа с применением такелажной оснастки, установить прибор учета, произвести опрессовку. Подготовить и произвести сварку стыков технологического трубопровода (Ø=108мм) и санитарно-технической системы (диаметр трубопровода Ø=57мм) в соответствии с технологической картой.
Провести визуально-измерительный и ультразвуковой контроль  качества сварных стыков. Работы проводить под руководством прораба общестроительных работ, с соблюдением норм и требований охраны труда.


Схема ​«Фрагмент помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания»

В ходе выполнения задания жюри оценивало умение строителей работать в команде, разрабатывать технологические процессы, руководить процессом изготовления и монтажа, организовывать рабочий процесс на смену, неделю, месяц, а также строгое соблюдение норм охраны труда. При выполнении задания оценивалась как командная работа, так и индивидуальный уровень отдельных специалистов и бригад.

Результаты Конкурса:

№ п/п Площадка ИТОГО баллов Место
1 Нововоронежская АЭС 882 1
2 РФЯЦ "ВНИИТФ им. Забабахина" 724 2
3 ФГУП "ПСЗ" 720 3

2. «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов»

Практические навыки выполнения работ в данной номинации оценивались в ходе выполнения конкурсного задания в номинации «Лучшая площадка сооружения АЭС», а также подготовка участников проверялась исходя из специальных заданий: чтения чертежей и схем технологических систем, трубопроводов и определения ошибок в монтажных схемах технологических систем.

От участников требовалось произвести изучение производственно — технологической документации и рабочих чертежей и полный анализ выданного  комплекта чертежей и схем с заложенными в них проектными несоответствиями и определить наличие в них  пространственных коллизий и проектных ошибок.

Теоретическое конкурсное задание:
Оценка теоретических знаний работников/специалистов  организаций строительного комплекса атомной отрасли в области монтажа технологических трубопроводов, сантехнических систем и оборудования на объектах использования атомной энергии определяется в соответствии профстандартом,   установленными законами, кодексами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минтруда, Минстроя, Минэнерго, МЧС, Минздрава, Минобрнауки, Ростехнадзора, межотраслевыми правилами, основ материаловедения, оборудования и инструментов и технологии производства монтажных  работ по монтажу технологических трубопроводов, сантехнических систем и оборудования, а также знание нормативных документов.
СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы», НП -089-15 «Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (ПНАЭ Г-7-008-89  Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок),
НП 045-03 « Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии»,  «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (ПБ 10-573-03  Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды),
СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85 Актуализированная редакция  Внутренние санитарно-технические системы зданий», СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий, СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011 «Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения»,
 СП 48.13330.2011 Организация строительства (Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004),
Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н"Об утверждении Правил по охране труда в строительстве", Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями", Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н"Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 декабря 2014 г. N 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ".,  ПБ 03-273-99, ПНАЭ Г-7-009-89, ПНА­ЭГ-10-031-92, РД 34 15.027-93, РД 03- 606-03, ГОСТ 5264-80.

Результаты Конкурса:

№ п/п Наименование площадки
Ф.И.О. участников
Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого
Место
1 Нововоронежская АЭС Бригадир: Гапон Вадим Владимирович
Сварщик: Бураков Максим Владимирович
Монтажник ТТ: Маслов Вячеслав Геннадьевич
Монтажник ТТ: Борисов Борис Борисов
Монтажник СТСО: Сафонов Константин Сергеевич
Монтажник СТСО: Клишин Юрий Анатольевич
157
223
380
1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина
Бригадир: Кималов Махмутдин Зубарович
Сварщик: Лысов Владимир Анатольевич
Монтажник ТТ: Низамов Константин Владимирович
Монтажник ТТ:Кузнецов Алексей Сергеевич
Монтажник СТСО: Кочерга Николай Викторович
Монтажник СТСО: Сопелов Владимир Александрович
116
188
304
2
3 ФГУП «ПСЗ»
Бригадир: Ведерников Станислав Леонидович
Сварщик: Бандурин Вячеслав Леонидович
Монтажник ТТ: Бандурин Дмитрий Вячеславович
Монтажник ТТ: Первухин Илья Валериевич
Монтажник СТСО: Гайнанов Ренат Римович
Монтажник СТСО: Бирюков Илья Владимирович
87
183
270
3


3. «Лучший бригадир тепломонтажной бригады»

Для бригадиров тепломонтажныйх бригад, которые также выполняли практическое задание в рамках номинации «Лучшая площадка сооружения АЭС», помимо теоретического задания были подготовлены отдельные модули проверки навыков чтения чертежей и схем монтажа санитарно-технических систем и оборудования. В ходе задания бригадирам предстояло произвести совместно с бригадой изучение производственно-технологической документации и рабочих чертежей. А также определить ошибки в монтажных схемах по монтажу санитарно-технических систем и оборудования и схемах технологических систем

На определение ошибок отводилось  90 минут, за которые было необходимо выявить 10 несоответствий в предоставленных документах. За каждый правильный ответ присуждался 1 балл. 

Результаты Конкурса:

№ п/п Наименование площадки
Ф.И.О. бригадира
Организация
Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого
Место 
1 Нововоронежская АЭС
Гапон Вадим Владимирович
ПАО «Энергоспецмонтаж»
МСУ-5
38
88
126
1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина
Кималов Махмутдин Зубарович
РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина
29
78
116
2
3 ФГУП «ПСЗ»
Ведерников Станислав Леонидович
ФГУП «ПСЗ»
11
73
84
3

4. «Лучший дефектоскопист»

Дефектоскописты выполняли задания с учебными образцами  и контролем сварных соединений сварщиков. Им необходимо было Разработать технологическую карту ультразвукового контроля и выполнить  ультразвуковой контроль образца сварного соединения трубы Ø273х14   в соответствии с ПНАЭ Г-7-030- 91.  Определить критерии оценки по ПНАЭ Г-7-010-89 для III категории сварного соединения методом ручной аргонодуговой сварки. Оформить заключение по результатам контроля и дефектограмму (схему местонахождения  дефектов в сварном соединении).

На выполнение задания отводилось 3 часа. Ключевыми критериями оценки в данной номинации были: проверка подготовки образца к контролю, подготовка  оборудования, определение параметров дефектов (положение, ориентация, размеры и т.п.), оценка дефектов, составление отчетной документации по результатам контроля. 

Результаты Конкурса:

№ п/п Наименование площадки
Ф.И.О. участника
Организация
Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого
Место
1 АО «НИКИМТ-Атомстрой»
Толстых Ольга Александровна
АО «НИКИМТ-Атомстрой»
15
35 50 1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина
Гурьева Инга Михайловна
РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина
13 30 43 2
3 ФГУП Комбинат
«Электрохомприбор»
Мотырева Наталья Владимировна
ФГУП Комбинат
«Электрохомприбор»
7 28 35 3

5. «Лучшая бригада по монтажу кабельных сетей»


Конкурсанты должны были продемонстрировать профессиональные умения в области установки электрооборудования, монтажа кабельных трасс, соединительных и концевых муфт:
- надежно крепить щиты распределительные;
- устанавливать и надежно крепить металлические короба;
- прокладывать кабели в коробе;
- монтировать соединительные и концевые муфты;
- читать чертежи  и  техническую документацию;
- выбирать и использовать необходимые инструменты;
- выполнять монтаж электрооборудования и кабельных трасс согласно предоставленным чертежам и документации;
- выполнять проверку электромонтажа без напряжения (испытание сопротивления изоляции, испытание целостности заземления, визуальный осмотр);
- знание и понимание как искать и устранять неисправности в щите распределительном (ЩУР);

Конкурсные задания 
1. Монтаж щита.
Разметка места и установка щита силового на наружной стене «помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания», согласно плана расположения (Приложение  1). Щит крепится к стене с помощью дюбель-дривов и саморезов. Ручка должна располагаться слева.
Норма времени для выполнения задания: 1 час. 

2. Монтаж кабельной трассы и прокладке силовых кабелей
Монтаж кабельной сети производится в соответствии с планом кабельной трассы. Короба непосредственно крепятся на стену здания саморезами через дюбель-дриву, по полу – на Z-профиль. Профиль крепится к полу саморезами через 0,9 метра. Установить полосу заземления (часть контура) по месту (справа от короба) на высоте 0,4 м от уровня пола. Для вывода поводков заземления кабеля и шкафа в коробе вырезать отверстия.  Проложить кабель в короб. Произвести маркировку кабельной линии.
Норма времени для выполнения задания: 3 часа

3. Монтаж соединительной муфты в соответствии с инструкцией производителя
Соединительную муфту установить на прямом участке кабельной трассы в коробе. Монтаж соединительной муфты производить в соответствии с инструкцией производителя на специальных стойках для монтажа муфт. После монтажа муфты проверить на сопротивление изоляции готовой муфты. Произвести фазировку жил кабеля (условно): на бирках нанести буквенное обозначение фазы и на жилы кабеля нанести цветовую маркировку по фазам. Выполнить маркировку муфты.
Норма времени для выполнения задания: 6 часов

4. Монтаж концевой муфты и подключение щита силового
Выполнить монтаж концевой муфты в соответствии с инструкцией производителя. Муфта крепится в коробе на входе в щит силовой хомутом на саморезы («клопы»). Подключить жилы кабеля к  вводным зажимам щита силового. 
Норма времени для выполнения задания: 3 часа

5. Поиск неисправностей
Выполнить поиск неисправностей, внесенных членами жюри в щите распределительном (ЩУР), установленном в отдельном помещении. Количество неисправностей – 5 неисправностей.
В число неисправностей могут входить:
• визуальная неисправность;
• короткое замыкание;
• обрыв цепи;
• перекрестная связь.
Норма времени для выполнения задания: 1 час.
 
В теоретическом задании проводилась оценка теоретических знаний конкурсантов определяется в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) и стандартами WoldSkills, стандартами СРО Атомной отрасли,  межотраслевыми правилами по охраны труда.

Результаты Конкурса:

№ п\п
ФИО участника, год рождения
Разряд
Должность, организация
(подразделение, филиал)  
Итоговая оценка
бригады
Место
1 Аникеев Юрий Сергеевич 4 разр.
эл.монт. по каб.сетям
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» 92 1
Делов Василий Владимирович
4 разр.
эл.монт. по каб.сетям
2 Краснов Александр Александрович
5 разр.
эл.монт. по сил.сетям и эл.обор.
ООО  «Корпорация АК «ЭСКМ»
ООО МУ-4
88 2
Солоненко Виталий Викторович
6 разр.
эл.монт. по каб.сетям
3 Кайтмазов Иван Петрович
6 разр.
эл.монт. по каб.сетям
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» ВУЭР 86 3
Санжаров Дмитрий Федорович
6 разр.
эл.монт. по сил.сетям и эл.обор

6. «Лучшая служба охраны труда»

Специалисты по охране труда соревновались в демонстрации практических навыков оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве.
Среди заданий и критериев оценки были следующие позиции:
- Собрать и подготовить аптечку первой помощи.
- Провести мероприятия по устранению травмирующего фактора.
- Провести предварительные действия по обеспечению вызова скорой помощи, безопасности пострадавшего, а при необходимости и эвакуацию.
- В зависимости от ситуации провести реанимационные мероприятия, иммобилизационные мероприятия, оказать первичную и вторичную помощь.


Результаты Конкурса:

№ пп
Наименование площадки
Ф.И.О. участников
Наименование организации
Итого (теор. + практ.)
Место
1
 
Нововоронежская АЭС
Кутергин
Михаил Александрович
АО «Концерн Росэнергоатом»
85 1
Панова
Екатерина Владимировна
АО «НИКИМТ-Атомстрой»
2 МБИР г. Димитровград
Пахтусова
Мария Витальевна
ООО УК «Уралэнергострой»
76 2

Борис Голчарович
3 Ленинградская АЭС
Лебедев
Владимир Петрович
АО «Концерн ТИТАН-2» 73 3
Бузовский
Александр Викторович

Комментируя итоги финала Конкурса профессионального мастерства и победу в номинации "Лучшая площадка строительства АЭС", директор НОУ ДПО "УЦПР" Наталия Чупейкина отметила, что анализ данных об образовании и подготовке участников показали, что более 60% документов об образовании, повышении квалификации, обучения основным профессиям, удостоверений по охране труда, пожарно-техническому минимуму были получены после окончания обучения в НОУ ДПО "УЦПР" в период с 2013 по 2016 годы. Она также отметила, что результат победы команды Нововоронежской АЭС в конкурсе стал возможет в том числе благодаря совместному проекту АО "НИАЭП", СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ" и НОУ ДПО "УЦПР"  по реализации Программ непрерывного обучения, повышения квалификации персонала, осуществлении Программ подготовки рабочих для сооружения объектов использования атомной энергии в России и за рубежом, в том числе, конечно и для НВАЭС, непосредственно рядом с которой расположен учебно-производственный комплекс НОУ ДПО "УЦПР".

С 2013 года усилиями СРО атомной отрасли и генерального подрядчика (АО "АЭП" —  АО "НИАЭП")  при сооружении НВАЭС-2 введена система обязательного обучения по ряду направлений профессиональной деятельности посредством утверждения плановых заданий на обучение строительными штабами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА ►►►

Возврат к списку