Учреждения дополнительного профессионального образования атомной отрасли России и Промышленная палата Анкары подписали Меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров для сооружения объектов атомной энергетики Турции

Учреждения дополнительного профессионального образования атомной отрасли России и Промышленная палата Анкары подписали Меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров для сооружения объектов атомной энергетики Турции

08 марта Промышленная Палата Анкары и Российские учреждения дополнительного профессионального образования: «Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли» (УЦПР) и «Центральный институт повышения квалификации Госкорпорации «Росатом» (ЦИПК Росатома) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в области подготовки кадров для сооружения объектов атомной энергетики Турецкой Республики. 

Документ с российской стороны подписан Ректором ЦИПК Росатома Юрием Селезнёвым и Председателем Попечительского Совета УЦПР Виктором Опекуновым, с турецкой стороны — генеральным секретарём Палаты доктором Явузом Каббаром (Dr. Yavuz CABBAR). Подписание состоялось на полях 4-го Международного Саммита по Атомным Электростанциям (International Nuclear Power Plants Summit), который проходит в эти дни в Стамбуле. 


Меморандум определяет основу для сотрудничества сторон по таким направлениям, как: проведение исследований, обучения и подготовки кадров для существующих и строящихся атомных электростанций и ядерных исследовательских установок Турции; обеспечение квалифицированным персоналом организаций – участниц сооружения атомных энергетических объектов в Турецкой Республике; разработка и внедрение современных подходов к управлению знаниями и компетенциями в области ядерно-энергетических технологий и т.д.

Меморандум направлен на обеспечение квалифицированными кадрами процесса локализации сооружения объектов атомной энергии на территории Турецкой республики, в том числе организацию процесса обучения, подготовку для ядерного сообщества высокообразованных и опытных инструкторов, разработку квалифиционных требований к персоналу, определение соответствия уровней подготовки персонала российским нормам и требованиям в части допуска к выполнению строительно-монтажных работ и их гармонизацию. Сотрудничество в рамках Меморандума предполагает обмен учебными материалами, обеспечение доступа турецкой стороны к учебным семинарам и курсам и конференциям, имеющимся у российской стороны, организацию совместных встреч, симпозиумов, семинаров, летних школ и/или стажировок, совместных проектов по инженерно-консультативной поддержке, обмен преподавателями и др. 

Подписанию Меморандума предшествовали визиты в ЦИПК Росатома представителей Промышленной Палаты Анкары в ноябре 2016 г. и представителей Ассоциации Ядерной Индустрии Турции в феврале 2017 г.

«В силу масштаба и своей высокой значимости для экономики страны ядерная энергетика является особенной отраслью, здесь очевидна необходимость налаживания связей всех участников проекта», — подчеркнул ректор ЦИПК Росатома Юрий Селезнёв. Участие национальной промышленности в проекте сооружения атомной электростанции, равно как и любого объекта атомной энергетики  дает возможность стране достичь более высокого уровня национального технического развития. При этом важным представляется гармонизация стандартов и квалификационных требований страны-вендора и стандартов регулирующих органов страны сооружения атомного объекта. Убежден, что значительный опыт в этой области российских образовательных учреждений будет содействовать успешной реализации Турцией задач по развитию ядерной инфраструктуры, а также локализации сооружения объектов атомной энергетики Республики. Успешные практики российско-турецкого сотрудничества в этой сфере, в свою очередь, могут быть применимы Россией и транслированы на другие страны-новички, где реализуются проекты сооружения АЭС по технологии ВВЭР", отметил спикер.


Проект сооружения первой в Турции АЭС "Аккую" реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект предусматривает 4 энергоблока, мощностью 1200 Мвт каждый. АЭС "АККУЮ" — это серийный проект атомной электростанции поколения 3+ на базе проекта ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область). 

В июне 2016 года парламент Турции принял изменения в три закона, которые существенно упрощают получение лицензионно-разрешительной документации. Помимо этого, в начале февраля 2017 года Турецкое агентство по атомной энергии одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую».

Планируется, что после завершения строительства АЭС "АККУЮ" будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. 


Особенность ЦИПК Росатома заключается в том, что на основании подписанных практических договоренностей с МАГАТЭ в 2011 г., институт осуществляет подготовку кадров для ядерной инфраструктуры стран-новичков в соответствии с фазовым подходом МАГАТЭ (Milestone Approach) по всем 19-ти элементам, в состав которых  входят такие элементы как «Вовлечение промышленности» и «Обеспечение поставок».

Возврат к списку