Образовательный проект СРО атомной отрасли обсудили на Конгрессе ЭЛЕКТРОМОНТАЖ 2016

Образовательный проект СРО атомной отрасли обсудили на Конгрессе ЭЛЕКТРОМОНТАЖ 2016

6 июня 2016 года состоялось пленарное заседание Всероссийского электротехнического конгресса «Электромонтаж 2016». Участие в мероприятии приняла директор Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), помощник президента СРО атомной отрасли Наталия Чупейкина.



Она представила доклад о системном подходе отраслевых СРО к подготовке персонала строительного комплекса атомной отрасли. Н. Чупейкина рассказала о реализации  проектов СРО в области дополнительного профессионального образования и подготовки квалифицированных рабочих. В частности отмечалось, что в период с 2010 по 2015 год в рамках обучения руководителей и специалистов прошли обучение более 19 тыс. человек, а в рамках реализации проекта подготовки рабочих, с 2013 года в НОУ ДПО «УЦПР» обучено 4,5 тыс. человек. Обучение проводилось по специально разработанным учебным программам подготовленным с учетом специфики инженерных изысканий, проектирования и строительства в атомной отрасли.  При этом заказчиком обучения по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) выступают СРО атомной отрасли. На эти цели из бюджета СРО ежегодно выделяется более 50 млн. рублей.

Базовым центром подготовки персонала как в части ДПО, так и подготовки рабочих выступает НОУ ДПО «УЦПР», в котором проводится обучение на площадках двух учебно-производственных комплексов Москве и Нововоронеже. 



В своем докладе Н. Чупейкина также отметила, что  НОУ ДПО «УЦПР» является площадкой проведения конкурсов профессионального мастерства строительного комплекса атомной отрасли. С 2015 года конкурсные задания, требования и оценочные критерии гармонизированы с требованиями стандартов движения Worldskills.

Возврат к списку