Руководители строительных организаций отрасли обсудили проблемы подготовки персонала в НОУ ДПО «УЦПР»

Руководители строительных организаций отрасли обсудили проблемы подготовки персонала в НОУ ДПО «УЦПР»

7 апреля в учебном центре подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР», УПК №1, г. Москва), созданного Госкорпорацией «Росатом» совместно с СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» состоялось совещание руководителей подрядных строительных организаций-членов СРО.

В совещании приняли участие представители 27 строительных организаций, участвующих в сооружении объектов использования атомной энергии. Ключевой темой мероприятия стала система подготовки квалифицированного персонала для строительного комплекса атомной отрасли.

Участники совещания ознакомились с возможностями производственного обучения квалифицированных рабочих в НОУ ДПО «УЦПР» и системой повышения квалификации руководителей и специалистов. Гости посмотрели участки подготовки сварщиков, электромонтажников, ознакомились с техническим оснащением учебного центра. С работой центра руководителей познакомила директор НОУ ДПО «УЦПР» Наталия Чупейкина, которая рассказала о практических аспектах обучения рабочих основным профессиям, выполнению работ на высоте и проведении входного контроля.



В ходе мероприятия с докладом о требованиях СРО атомной отрасли к уровню квалификации персонала, порядке планирования и организации обучения в рамках образовательного проекта СРО атомной отрасли выступил начальник отдела специальных проектов СРО Александр Стамбулко.

Он подробно рассказал о системе дополнительного профессионального образования в рамках реализации образовательного проекта СРО, представил комплекс учебных программ ДПО, которые разработаны с учетом специфики сооружения объектов отрасли. По его словам СРО уделяет особое внимание анализу потребностей организаций-членов СРО в обучении, в том числе по количеству заявок на обучение, результатам контрольной деятельности и плановым заданиям оперативных штабов сооружения АЭС.


С подробным докладом о повышении квалификации и обучении квалифицированных рабочих в НОУ ДПО «УЦПР» выступила Наталия Чупейкина. Она отметила, что с момента начала образовательной деятельности в 2013 году в учебном центре прошло обучение более 4500 тысяч рабочих. Только в 2015 году обучение основным профессиям, процедуру входного контроля квалификации и обучение выполнению работ на высоте прошли 3008 человек. Плановая цифра 2016 года – 3150 человек. Вместе с тем, 2700 человек прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования. В рамках образовательного проекта СРО выделяется обучение линейного персонала, участвующего в сооружении объектов отрасли. По словам Н. Чупейкиной, это совершенно другая специфика программ и подходов к обучению. Особенно учитывая общую проблему низкой квалификации этой категории работников на строительных площадках отрасли.

Она также рассказала о сотрудничестве СРО атомной отрасли,  НОУ ДПО «УЦПР», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «НИАЭП» в области подготовки квалифицированных рабочих Нововоронежской АЭС-2. На площадке сооружения НВАЭС-2, при поддержке заказчика и генерального подрядчика строительства, протоколами оперативных штабов составляются плановые задания подрядных организаций по обучению рабочих. Такой механизм взаимодействия позволяет проводить анализ квалификации персонала на стройке, выявлять общие недостатки и оперативно обучать людей в Нововоронежском филиале НОУ ДПО «УЦПР».

Подобная система прорабатывается и для Ленинградской АЭС-2, где в настоящее время ведутся работы по созданию третьей площадки учебного центра в г. Сосновый Бор.

Своим мнением о сотрудничестве с НОУ ДПО «УЦПР» поделился заместитель генерального директора АО «Атомтехэнерго» Константин Махнаткин, который рассказал об обучении специалистов своей организации в учебном центре. По его словам, АТЭ увеличивают количество персонала, участвующего в образовательном проекте СРО и отметил, что было бы правильно увеличивать количество программ и направлений подготовки.  Кроме того, он акцентировал внимание на востребованность такой системной работы в рамках ДПО и подготовки рабочих и порекомендовал организациям, не участвующим в образовательном проекте СРО принимать в нем участие.


Итогом совещания стали решения о подготовке со стороны строительных организаций аналитики о потребности в обучении персонала,  а также внесении предложений в плановое задание на обучение, подготовленное СРО атомной отрасли на основе данных о количественном и качественном составе персонала в организациях.

Возврат к списку