НИАЭП запускает «фабрику процессов» ПСР в учебном центре СРО атомной отрасли

НИАЭП запускает «фабрику процессов» ПСР в учебном центре СРО атомной отрасли

В Нововоронежском филиале учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданным Госкорпорацией «Росатом» совместно с СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ", начинает работу «фабрика процессов» АО «НИАЭП» по отработке инструментария Производственной системы «Росатом» для рабочих, участвующих в сооружении НВАЭС-2.

В образовательный процесс НОУ ДПО «УЦПР» при повышении квалификации и подготовке квалифицированных рабочих будет включено комплексное обучение элементам и подходам ПСР с целью получения персоналом подрядных организаций НВАЭС-2 практических навыков правильной организации работ на строительной площадке. 

В целях организации этой работы учебно-производственный комплекс НОУ ДПО «УЦПР» в Нововоронеже посетили Директор по развитию Производственной системы «Росатом» Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и Директор отраслевого центра по планированию и контролю за сооружением объектов АО «НИАЭП» Дмитрий Шепелев. Они апробировали методику проведения «фабрики процессов» и лично поучаствовали в выполнении теоретических и практических заданий для участников.

C.А.Обозов в учебном центре НОУ ДПО "УЦПР"

C.А.Обозов в учебном центре НОУ ДПО "УЦПР"

Как рассказал по итогам визита Дмирий Шепелев, обучение рабочих и линейного персонала НВАЭС-2 элементам ПСР в формате «фабрики процессов» уже доказало свою эффективность. Игровой формат, моделирующий производство строительных работ, позволяет участникам научиться соблюдению норм охраны труда, культуры производства, снижению производственных  потерь, правильной организации рабочих мест, что, в конечном счете, приводит к повышению производительности труда непосредственно на строительной площадке.

Задания «фабрики процессов» намеренно составлены с учетом стрессовых ситуаций и ошибок, которые неизбежно возникают в ходе выполнения работ. Цель участников – провести производственный анализ, максимально оптимизировать рабочий процесс и повторить выполнение задания, исключив потери.

Д.В. Шепелев в ходе подготовки "фабрики процесов" в НОУ ДПО "УЦПР

Д.В. Шепелев в ходе подготовки "фабрики процесов" в НОУ ДПО "УЦПР

«Как правило, после тщательного анализа своих действий, оптимизации процессов производства работ, а также получения практических навыков работы системы ПСР, участникам требуется в два раза меньше ресурсов для выполнения задания в установленное нормативом время и без брака», отмечает Д. Шепелев.

Первая группа работников подрядных организаций приступит к обучению в формате «фабрики процессов» в середине мая. Отрабатывать навыки работы с элементами ПСР будут представители ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ПАО «Энергоспецмонтаж» и ОАО «ОЭК», выполняющие ключевые работы на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2. Тестовые задания будут связаны с проведением опалубочных и тепломонтажных работ.

Проведение «фабрики процессов» станет первым шагом для интеграции в процессы обучения квалифицированных рабочих и линейного персонала в НОУ ДПО «УЦПР» элементов Производственной системы «Росатом».

Возврат к списку